人民网首页人民网北京频道|北京市领导资料库
 

东城区委领导班子

张家明
区委书记
男,汉族,1963年12月出生,安徽肥东人,1990年6月参加工作,1985年5月加入中国共产党,工学学士(清华大学土木工程系建筑结构工程专业),研究生毕业(北京工业大学四系建筑结构工程管理专业),工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理专业),高级经济师。
张家明

区委书记
男,汉族,1963年12月出生,安徽肥东人,1990年6月参加工作,1985年5月加入中国共产党,工学学士(清华大学土木工程系建筑结构工程专业),研究生毕业(北京工业大学四系建筑结构工程管理专业),工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理专业),高级经济师。
李先忠
区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼)
男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
李先忠

区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼)
男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
宋铁健
区委副书记、区委党校校长(兼)
男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1981年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
宋铁健

区委副书记、区委党校校长(兼)
男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1981年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
陈之常
区委常委,区政府党组副书记、副区长,东城园管委会主任(兼)
 男,汉族,1974年12月生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
陈之常

区委常委,区政府党组副书记、副区长,东城园管委会主任(兼)
男,汉族,1974年12月生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
汤钦飞
区委常委、统战部部长、区社会主义学院院长(兼)
 男,汉族,1967年2月出生,河南新县人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,研究生毕业(北京大学中国近现代史专业),历史学硕士,高级政工师。
汤钦飞

区委常委、统战部部长、区社会主义学院院长(兼)
男,汉族,1967年2月出生,河南新县人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,研究生毕业(北京大学中国近现代史专业),历史学硕士,高级政工师。
徐文熬
区委常委、区人民武装部政委
 男,汉族,1968年7月生,江西彭泽人,1986年10月参加工作,1989年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国政法大学刑法学专业)。
徐文熬

区委常委、区人民武装部政委
男,汉族,1968年7月生,江西彭泽人,1986年10月参加工作,1989年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国政法大学刑法学专业)。
张立新
区委常委,区政府党组成员、副区长,区重大办主任(兼)
 女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学建筑学专业),工学博士,高级工程师。
张立新

区委常委,区政府党组成员、副区长,区重大办主任(兼)
女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学建筑学专业),工学博士,高级工程师。
种磊
区委常委、区纪委书记
 男,汉族,1968年11月生,陕西西安人,1990年8月参加工作,1988年4月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理专业),公共管理硕士(清华大学公共管理硕士专业)。
种磊

区委常委、区纪委书记
男,汉族,1968年11月生,陕西西安人,1990年8月参加工作,1988年4月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理专业),公共管理硕士(清华大学公共管理硕士专业)。
周家雷
区委常委、宣传部部长
 男,汉族,1971年2月生,安徽泗县人,1993年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国人民大学马克思主义学院科学社会主义与国际共产主义运动专业),法学博士。
周家雷

区委常委、宣传部部长
男,汉族,1971年2月生,安徽泗县人,1993年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国人民大学马克思主义学院科学社会主义与国际共产主义运动专业),法学博士。
王清旺
区委常委、组织部部长、区直机关工委书记(兼)
 男,汉族,1968年6月生,北京市人,1990年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,大学毕业(北京师范学院分院物理专业),理学学士,高级政工师。
王清旺

区委常委、组织部部长、区直机关工委书记(兼)
男,汉族,1968年6月生,北京市人,1990年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,大学毕业(北京师范学院分院物理专业),理学学士,高级政工师。
陈本宇
区委常委、区委政法委书记、区委办公室主任
 男,汉族,1972年9月生,安徽六安人,1997年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学宪法与行政法学专业),法学硕士,高级政工师。
陈本宇

区委常委、区委政法委书记、区委办公室主任
男,汉族,1972年9月生,安徽六安人,1997年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学宪法与行政法学专业),法学硕士,高级政工师。

东城区人大常委会

金晖
区人大常委会党组书记、主任
女,汉族,1969年5月生,浙江绍兴人,1991年5月加入中国共产党,1992年7月参加工作,在职研究生毕业(北京林业大学生态学专业),理学博士,讲师。
金晖

区人大常委会党组书记、主任
女,汉族,1969年5月生,浙江绍兴人,1991年5月加入中国共产党,1992年7月参加工作,在职研究生毕业(北京林业大学生态学专业),理学博士,讲师。
于静
区人大常委会党组副书记、副主任
女,汉族,1962年10月生,山东即墨人,1984年6月加入中国共产党,1981年10月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
于静

区人大常委会党组副书记、副主任
女,汉族,1962年10月生,山东即墨人,1984年6月加入中国共产党,1981年10月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
毛炯
区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1961年3月生,江苏泰兴人,1989年11月加入中国共产党,1976年7月参加工作,中央党校大学毕业(政法专业),高级政工师、讲师。
毛炯

区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1961年3月生,江苏泰兴人,1989年11月加入中国共产党,1976年7月参加工作,中央党校大学毕业(政法专业),高级政工师、讲师。
王中华
区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1962年8月生,天津市人,1994年9月加入中国共产党,1985年8月参加工作,大学毕业(北京农学院果树专业),农学学士,工程师。
王中华

区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1962年8月生,天津市人,1994年9月加入中国共产党,1985年8月参加工作,大学毕业(北京农学院果树专业),农学学士,工程师。
王兆康
区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1963年10月生,河北冀州人,1986年7月加入中国共产党,1982年9月参加工作,在职大学毕业(北京师范学院夜大学政法专业),政工师。
王兆康

区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1963年10月生,河北冀州人,1986年7月加入中国共产党,1982年9月参加工作,在职大学毕业(北京师范学院夜大学政法专业),政工师。
许汇
区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1962年9月生,河北饶阳人,1986年9月加入中国共产党,1982年3月参加工作,中央党校大学毕业(经济管理专业),工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业),会计师。
许汇

区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1962年9月生,河北饶阳人,1986年9月加入中国共产党,1982年3月参加工作,中央党校大学毕业(经济管理专业),工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业),会计师。
高丽萍
区人大常委会党组成员、副主任
女,汉族,1963年11月生,江苏邳州人,1993年10月加入中国共产党,1981年1月参加工作,市委党校研究生毕业(公共政策专业),高级政工师。
高丽萍

区人大常委会党组成员、副主任
女,汉族,1963年11月生,江苏邳州人,1993年10月加入中国共产党,1981年1月参加工作,市委党校研究生毕业(公共政策专业),高级政工师。
张树华
区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1966年10月生,河北河间人,1998年3月加入中国民主建国会 ,1986年8月参加工作,在职研究生毕业(莫斯科大学政治社会学专业),政治学副博士,研究员。
张树华

区人大常委会党组成员、副主任
男,汉族,1966年10月生,河北河间人,1998年3月加入中国民主建国会 ,1986年8月参加工作,在职研究生毕业(莫斯科大学政治社会学专业),政治学副博士,研究员。

东城区政府领导班子

李先忠
区长
男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
李先忠

区长
男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
陈之常
区委常委、副区长
男,汉族,1974年12月出生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
陈之常

区委常委、副区长
男,汉族,1974年12月出生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
张立新
副区长
女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学城市规划专业),工学博士,高级工程师。
张立新

副区长
女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学城市规划专业),工学博士,高级工程师。
陈献森
副区长
男,汉族,1972年9月生,河南内黄人,1994年10月加入中国共产党,1996年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学安全防范专业),公共管理硕士(北京大学公共管理专业)。
陈献森

副区长
男,汉族,1972年9月生,河南内黄人,1994年10月加入中国共产党,1996年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学安全防范专业),公共管理硕士(北京大学公共管理专业)。
葛俊凯
副区长
男,汉族,1975年4月生,河北吴桥人,1995年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),法学学士(东北大学行政管理专业)。
葛俊凯

副区长
男,汉族,1975年4月生,河北吴桥人,1995年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),法学学士(东北大学行政管理专业)。
赵凌云
副区长
女,汉族,1971年8月生,北京市人,1998年12月加入中国共产党,1994年8月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),工学学士(北京理工大学计算机及应用专业)。
赵凌云

副区长
女,汉族,1971年8月生,北京市人,1998年12月加入中国共产党,1994年8月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),工学学士(北京理工大学计算机及应用专业)。
薛国强
副区长
男,汉族,1973年3月生,北京市人,1996年4月加入中国共产党,1992年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法学理论专业),文学学士(北京外国语大学英语专业)。
薛国强

副区长
男,汉族,1973年3月生,北京市人,1996年4月加入中国共产党,1992年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法学理论专业),文学学士(北京外国语大学英语专业)。
刘俊彩
副区长
女,汉族,1969年12月生,河北武邑人,2016年4月加入中国农工民主党,1995年8月参加工作,研究生毕业(中国人民大学农业企业管理专业),经济学硕士,工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理硕士专业),高级经济师。
刘俊彩

副区长
女,汉族,1969年12月生,河北武邑人,2016年4月加入中国农工民主党,1995年8月参加工作,研究生毕业(中国人民大学农业企业管理专业),经济学硕士,工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理硕士专业),高级经济师。
王冬斌
副区长
男,汉族,1971年1月生,北京市人,1996年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学警察管理专业),法学学士。
王冬斌

副区长
男,汉族,1971年1月生,北京市人,1996年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学警察管理专业),法学学士。
丁倩
区人民政府区长助理(挂职一年)
女,汉族,1979年6月生,吉林长春人,2000年12月加入中国共产党,2004年7月参加工作,2004年7月研究生毕业(天津财经大学金融学专业),经济学硕士,2014年6月在职研究生毕业(天津财经大学金融学专业),经济学博士,高级经济师。
丁倩

区人民政府区长助理(挂职一年)
女,汉族,1979年6月生,吉林长春人,2000年12月加入中国共产党,2004年7月参加工作,2004年7月研究生毕业(天津财经大学金融学专业),经济学硕士,2014年6月在职研究生毕业(天津财经大学金融学专业),经济学博士,高级经济师。

东城区政协常委会

宋铁健
政协北京市东城区委员会主席
男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1985年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
宋铁健

政协北京市东城区委员会主席
男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1985年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
王红
政协北京市东城区委员会副主席
女,汉族,1959年3月生,北京市人,1985年5月加入中国共产党,1978年9月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),政工师。
王红

政协北京市东城区委员会副主席
女,汉族,1959年3月生,北京市人,1985年5月加入中国共产党,1978年9月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),政工师。
颜华
政协北京市东城区委员会副主席
女,汉族,1961年6月生,浙江宁波人,无党派,1979年12月参加工作,市委党校大学毕业(会计学专业),统计师。
颜华

政协北京市东城区委员会副主席
女,汉族,1961年6月生,浙江宁波人,无党派,1979年12月参加工作,市委党校大学毕业(会计学专业),统计师。
李铁生
政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1963年8月生,天津市人,1983年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业)。
李铁生

政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1963年8月生,天津市人,1983年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业)。
毕博闻
政协北京市东城区委员会副主席
男,满族,1963年1月生,北京市人,1986年11月加入中国共产党,1980年3月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业),高级政工师。
毕博闻

政协北京市东城区委员会副主席
男,满族,1963年1月生,北京市人,1986年11月加入中国共产党,1980年3月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业),高级政工师。
姚卫海
政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1963年11月生,河北乐亭人,2000年11月加入中国国民党革命委员会,1986年8月参加工作,大学毕业(北京联合大学中医专业),医学学士,主任医师。
姚卫海

政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1963年11月生,河北乐亭人,2000年11月加入中国国民党革命委员会,1986年8月参加工作,大学毕业(北京联合大学中医专业),医学学士,主任医师。
朱岩石
政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1962年8月生,北京市人,2001年11月加入九三学社,1984年8月参加工作,研究生毕业(日本国学院大学研究生院历史学专业),历史学博士,研究员。
朱岩石

政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1962年8月生,北京市人,2001年11月加入九三学社,1984年8月参加工作,研究生毕业(日本国学院大学研究生院历史学专业),历史学博士,研究员。
肖燚
政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1961年1月生,台湾人,1993年1月加入台湾民主自治同盟,1984年7月参加工作,大学毕业(北京医学院口腔医学专业),医学学士,主任医师。
肖燚

政协北京市东城区委员会副主席
男,汉族,1961年1月生,台湾人,1993年1月加入台湾民主自治同盟,1984年7月参加工作,大学毕业(北京医学院口腔医学专业),医学学士,主任医师。